Lista de deportistas argentinos que compiten en Londres 2012

Poco se sabe de cuales son los deportistas argentinos que clasificaron  y que  van competir en los Juegos Olimpicos Londres 2012, por este motivo les dejamos la lista completa de todos los Argentinos que estaran representadonos en Londres.

Con grandes ausencias como el fútbol, o volley femenino, entre otras disciplinas que se consideran importantes para el país, son en total 137 atletas y/o deportistas que representarán a Argentina en cada una de las disciplinas en las que son especialistas. Esta es la lista de los deportistas:

Atletismo

  • Jennifer Dahlgren (lanzamiento de martillo)
  • Miguel Bárzola (maratón)
  • Braian Toledo (lanzamiento de jabalina)
  • Germán Lauro (lanzamiento de bala y disco)
  • María de los Angeles Peralta (maratón)
  • Juan Manuel Cano (marcha 20km)
  • Javier Carriqueo (5000m)
  • Rocío Comba (lanzamiento de disco)
  • Jorge Balliengo (Lanzamiento de disco)
  • Juan Cerra (lanzamiento de martillo)

Basquet

  • Pablo Prignioni
  • Facundo Campazzo
  • Emanuel David Ginóbili
  • Carlos Francisco Delfino
  • Andrés Marcelo Nocioni
  • Hernán Emilio Jasen
  • Marcos Daniel Mata
  • Luis Alberto Scola
  • Guillermo Federico Kammerichs
  • Leonardo Martín Gutiérrez
  • Juan Pedro Gutiérrez
  • Martín Darío Leiva


Boxeo

  • Alberto Melián (-56kg)
  • Yamil Peralta (-91kg).

Canotaje

  • Miguel Correa (K1 200m)
  • Miguel Correa y Rubén Rézola (K2 200m)

Ciclismo

  • Catriel Soto (mountain bike)
  • Walter Pérez (pista–prueba Omnium)
  • Maximiliano Richeze (ruta-pelotón y contrarreloj)
  • Ernesto Pizarro (BMX).

Equitación

  • Alejandro Madorno (saltos individual)
  • José Larocca (saltos individual)

Esgrima

  • María Belén Pérez Maurice (sable).

Gimnasia Artística

  • Federico Molinari
  • Valeria Pereyra.

Handball

  • Gonzalo Carou
  • Federico Fernández
  • Fernando García
  • Andrés Kogovsek
  • Damián Migueles
  • Federico Pizarro
  • Pablo Portela
  • Leonardo Querín
  • Matías Schulz
  • Diego Simonet
  • Sebastián Simonet
  • Federico Vieyra
  • Guido Riccobelli
  • Juan Manuel Vázquez

Hockey sobre césped

  • Seleccionado masculino: Juan Manuel Vivaldi, Pedro Ibarra, Ignacio Bergner, Manuel Brunet, Juan Martín Lopez, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Matías Vila, Lucas Rossi, Agustín Mazzilli, Lucas Vila, Rodrigo Vila, Matías Paredes, Lucas Cammareri, Facundo Callioni y Santiago Montelli.
  • Seleccionado femenino: Laura Del Colle, Florencia Mutio, Mariela Scarone, Silvina D´Elía, Noel Barrionuevo, Florencia Habif, Daniela Sruoga, Josefina Sruoga, Rosario Luchetti, Sofía Maccari, Luciana Aymar, Carla Rebecchi, Delfina Merino, Macarena Rodríguez, Rocío Sánchez Moccia y Martina Cavallero.

Judo

  • Paula Pareto (48 kg)
  • Emmanuel Lucenti (81 kg)
  • Cristian Schmidt (100 kg)
  • Héctor Campos (90 kg).

Lucha

  • Patricia Bermúdez (48 kilos).

Natación

  • Cecilia Biagioli (aguas abiertas 10km y 800 metros libre)
  • Etel y Sofía Sánchez (dueto en nado sincronizado)
  • Juan Martín Pereyra (400 y 1500 metros libre)
  • Georgina Bardach (400 metros medley)
  • Federico Grabrich (50 libre y 100 espalda).

Remo

  • Ariel Suárez-Cristian Rosso (doble par masculino)
  • Miguel Mayol–Mario Cejas (doble par ligero)
  • Milka Kraljev–Clara Rohner (doble par ligero)
  • Santiago Fernández (single scull)
  • Lucía Palermo (single scull)
  • María Gabriela Best–María Laura Abalo (dos largos sin timonel).

Taekwondo

  • Sebastian Crismanich (hasta 80kg)
  • Carola López (hasta 49kg).

Tenis

  • Masculino: Juan Martin Del Potro, Juan Mónaco, Carlos Berlocq, David Nalbandian y Eduardo Schwank.
  • Dobles femenino: Gisela Dulko-Paola Suárez.

Tenis de Mesa

  • Liu Song (individual hombres)

Tiro

  • Juan Angeloni (rifle tendido y tres posiciones)
  • Alex Suligoy (rifle tendido y tres posiciones).

Triatlón

  • Gonzalo Tellechea.

Voleibol

  • Selección Masculina: Luciano De Cecco, Nicolás Uriarte, Federico Pereyra, Iván Castellani, Sebastián Solé, Pablo Crer, Gabriel Arroyo, Facundo Conte, Rodrigo Quiroga, Nicolás Bruno, Cristian Poglajen y Alexis González.

Voleibol de playa

  • Pareja femenina: Ana Gallay-Virginia Zonta.

Yachting

  • Julio Alsogaray (clase Laser)
  • Cecilia Carranza (clase Laser Radial)
  • Mariano Reutemann (clase RS:X)
  • Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (clase 470)
  • María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (clase 470)
  • Jazmín López Becker (clase RS:X).



Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *