Calendario y horarios completos de los juegos Olimpicos Londres 2012



Se sabe que los juegos olímpicos tendrán fecha entre el 25 de julio y el 12 de agosto, pero lo relevante es saber cuando son cada una de las competencias en particular. Es por ello que este es un calendario con todas las disciplinas, y luego un desglose de cada uno de los horarios disponibles para verlos. La hora de referencia es Argentina.

Calendario de cada una de las disciplinas:

Ahora bien si son 26 deportes y 38 disciplinas, debemos también saber los horarios, los cuales son para cada disciplina:

25 de julio
16:00-20:45 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: Preliminares (2 partidos)
17:00-21:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (2 partidos)
17:00-21:45 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: Preliminares (2 partidos)

26 de julio
12:00-16:45 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: Preliminares (2 partidos)
14:30-19:15 Fútbol | St James Park, Newcastle: Preliminares (2 partidos)
17:00-21:45 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Preliminares (2 partidos)
19:45-21:45 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: Preliminares (un partido)
19:45-21:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (un partido)

27 de julio
09:00-11:00 Tiro al arco | Lord’s Cricket Ground: Hombres, individual
13:00-15:00 Tiro al arco | Lord’s Cricket Ground: Individual femenino

19:30-22:30 Ceremonias | Parque Olímpico – Estadio Olímpico Ceremonia de apertura

28 de julio
08:15-16:00 Disparo | El Royal Artillery Barracks: – Finales Hall & Tierra Pase Pistola de Aire
08:30-11:00 Bádminton | Wembley Arena: Individual masculino, dobles: preliminares
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena Preliminares de la mujer (2 juegos)
09:00-12:20 Tiro al arco | Lord’s Cricket Ground: Selección Masculina: 1 / 8
09:00-12:50 Voleibol de Playa | Horse Guards, desfile hombres y los preliminares de la mujer (4 partidos)
09:00-12:45 Tenis de mesa | Singles de los hombres: los preliminares y singles Mujeres: preliminares,
09:30-12:30 Judo| Hombres-60kg: rondas eliminatorias., Mujer-48kg: rondas eliminatorias, cuartos de final
09:30-14:10 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares de la mujer (2 partidos)
10:00-16:15 Ecuestre | Greenwich Park: Individuales y de equipo C
10:00-16:15 Ciclismo – Carretera
10:00-13:00 Natación | Olympic Park
10:30-15:30 Esgrima | ExCel
11:00-13:10 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena
11:30-20:00 Tenis | Wimbledon
12:00-16:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: preliminares de la mujer (2 partidos)
12:00-20:00 Tenis | Wimbledon
12:30-17:00 Bádminton | Wembley Arena
13:30-16:30 Boxeo |ExCel: Hombres de peso gallo (56kg) y hombres de peso del Medio (75 kg)
14:00-16:30 Judo | ExCel: Hombres-60kg: la medalla de oro y mujeres-48kg: medalla de oro
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares
14:30-18:20 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares
14:30-19:15 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: Preliminares
14:30-17:30 Tenis de mesa | ExCel: Singles Hombres: 1 ª ronda
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares
15:00-19:00 Tiro al arco | Masculina: por la medalla de oro
15:30-17:40 Gimnasia – Artística |North Greenwich Arena: calificación
15:30-17:00 Levantamiento de pesas | ExCel: 48 kg mujeres
17:00-21:45 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: Preliminares
18:00-20:30 Esgrima | ExCel: florete Individual mujeres: por la medalla de oro
18:30-23:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
19:00-22:00 Tenis de mesa | ExCel: Singles Hombres y del Cuadro Individual Femenino: 1 ª ronda
19:30-21:35 Natación | Olympic Park: Braza, 100 metros: final
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares
20:00-00:00 Baloncesto | Olympic Park: Preliminares
20:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Preliminares (4 partidos)
20:00-22:10 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Calificación de los hombres
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-23:30 Boxeo | ExCel: Los hombres de peso gallo (56kg) y de peso del Medio (75 kg)

29 de julio
8:30-11:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
8:30-12:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares de la mujer (2 partidos)
09:00-12:20 Tiro al arco | 1/8 eliminaciones
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares
09:00-12:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares de la mujer (4 partidos)
09:00-12:00 Tenis de mesa | ExCel: Singles de los hombres y singles Mujeres
09:00-17:30 Disparo | El Royal Artillery Barracks: Pistola de Aire 10m de la mujer: cualificación
09:00-17:30 Disparo | El Royal Artillery Barracks – Finales: final, la victoria
09:30-12:45 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Calificación
09:30-12:30 Judo | ExCel: Hombres-66kg: rondas eliminatorias y Mujer-52kg: rondas eliminatorias,
9:30-11:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
9:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
09:30-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-16:15 Ecuestre – Concurso Completo | Greenwich Park
10:00-12:50 Natación | Olympic Park – Centro Acuático
10:00-14:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 56kg: grupo B y Mujer 53kg: grupo B
10:00-12:40 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares d(2 partidos)
10:30-14:00 Esgrima | ExCel: Sable Individual
11:30-20:00 Tenis | Wimbledon: 1 ª ronda
12:00-16:15 Ciclismo | Carretera (fem): final
12:00-16:45 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Preliminares (2 partidos)
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset:
12:00-20:00 Tenis | Wimbledon – Centre Court: 1 ª ronda
12:00-20:00 | Tenis | Wimbledon: 1 ª ronda
12:30-17:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
13:30-17:45 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire
13:30-16:30 Boxeo | ExCel
13:30-16:30 Tenis de mesa | ExCel: ronda 2
13:45-17:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-16:30 Judo | ExCel
14:10-16:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminaress (2 juegos)
14:30-18:20 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
14:30-19:15 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (2 partidos)
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:00 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Calificación d
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
15:00-19:00 Tiro al arco |
15:00-16:10 Saltos | Olympic Park – Centro Acuático
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel
19:00-21:00 Levantamiento de pesas ExCel
19:00-22:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:30-21:35 Natación | Olympic Park: 4 x 100 Relevo Libre: final
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
20:00-00:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares 2 juegos)
20:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ls preliminares
20:00-21:30 | Gimnasia – Artística North Greenwich Arena
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-23:30 Boxeo | ExCel: hombres y (60 kg): ronda de 32 y Welter (69 kg): ronda de 32

30 de julio
8:30-11:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
8:30-12:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:00-13:00 Tiro al arco |
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
09:00-12:50 Voleibol de Playa | Horse Guards
9:00-14:40 Disparo | El Royal Artillery Barracks – Finales
09:30-12:30 Judo | ExCel
09:30-11:10 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
9:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
10:00-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-11:40 Natación | Olympic Park: 200 metros mariposa, 200 metros estilo libre
10:00-14:00 Tenis de mesa | ExCel: la ronda 3
10:00-14:00 Levantamiento de pesas | ExCel
10:30-15:30 Esgrima | ExCel: la ronda 2
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset
12:00-20:00 Tenis | Wimbledon – Centre Court: ronda 2
12:30-17:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
13:30-17:30 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire
13:30-16:00 Boxeo | ExCel
13:45-17:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-16:30 Judo | ExCeL: medalla de oro
14:10-16:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares
14:30-18:20 Voleibol de Playa | horse Guards: preliminares de la mujer (4 partidos)
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court:Preliminares (2 partidos)
15:00-17:40 Tiro al arco | eliminatorias
15:00-16:15 Saltos | Olympic Park – Centro Acuático: final
15:30-17:30 Tenis de mesa | ExCel: ronda 4
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 58kg de las mujeres final
16:30-19:30 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Masculina: final
18:00-20:30 Esgrima | ExCel: medalla de oro
18:20-21:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
18:30-23:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
19:00-21:00 Tenis de mesa | ExCel: la ronda 4
19:00-22:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:30-21:15 Natación | Olympic Park: Espalda Hombres 100m: final; 200 m estilo libres y 100 m espalda mujeres: final
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
20:00-00:00 Baloncesto | Olympic Park: Preliminares (2 juegos)
20:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
19:00-21:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 62kg: final
20:30-23:00 Boxeo | ExCel: hombres (52kg): ronda 32 y Ligero (81 kg): ronda 32

31 de julio
08:30-11:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
08:30-12:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:00-13:00 Tiro al arco | Hombres Individual: 1/32 y 1/16 eliminaciones y mujeres: 1/ 2 y 1/16
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
09:00-12:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
09:00-15:15 Disparo | El Royal Artillery Barracks: Skeet Hombres: final
09:30-12:30 Judo | ExCel: cuartos de final
09:30-12:40 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares(2 partidos)
09:30-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-12:15 Natación | Olympic Park: Los 100 metros estilo libre
10:00-14:00 Tenis de mesa | ExCel: cuartos de final
10:00-14:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 69 kg: grupo B y Mujer 63 kg: grupo B
10:00-12:40 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
10:30-15:30 Esgrima | ExCel
10:30-16:00 Ecuestre | Greenwich Park
11:30-20:00 Tenis | Wimbledon – Pase a tierra
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset
12:00-20:00 Tenis | Wimbledon: Dobles, cuartos de final
12:30-17:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
13:30-16:15 Boxeo | ExCel
13:3015:50 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre
13:45-17:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares(2 partidos)
14:00-16:30 Judo | ExCel: Hombres-81kg: finala y mujeres -63kg: final
14:10-16:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo ArenaPreliminares de los hombres (2 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
14:30-18:20 Voleibol de Playa | Horse Guards desfile: preliminares (4 partidos)
14:30-19:15 Fútbol | St James ‘Park, Newcastle: Preliminares (2 partidos)
14:30-16:30 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: Preliminares (un partido)
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
15:00-17:40 Tiro al arco | Hombres Individual: 1 / 32 y 1 / 16 eliminaciones
15:00-16:10 Saltos | Olympic Park: Plataforma 10 m: la final
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 63 kg de mujeres: final
16:00-18:00 Tenis de mesa | ExCel: semifinales
16:30-18:40 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: final
17:15-19:15 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Preliminares (un partido)
18:00-20:30 Esgrima | ExCel: Florete Individual por la medalla de oro
18:20-21:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
18:30 – 23:00 Badminton | Wembley Arena: preliminaries
19:00-21:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 69 kg: final
19:00-22:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares
19:30-21:20 Natación | Olympic Park – Centro Acuático: final de mariposa (200 metros):
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
19:45-21:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (un partido)
19:45-21:45 Fútbol | Estadio de Wembley: Preliminares (un partido)
20:00-00:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares(2 juegos)
20:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
20:00-22:00 Tenis de mesa | ExCel: cuartos de final
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-23:15 Boxeo | ExCel: mosca ligero (49kg): ronda de 32 y Welter Ligero (64 kg): ronda 32

1 de agosto
08:30-12:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:00-13:00 Tiro al arco | 1 / 32 y 1 / 16
09:00-11:00 Bádminton | Wembley Arena: ronda 16 y dobles Mixtos: cuartos de final
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares
09:00-12:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
09:00-15:40 Esgrima | ExCel: cuartos de final
09:00-16:15 Disparo | El Royal Artillery Barracks: Finales Pistola 25m mujeres
09:30-12:30 Judo | ExCel: Hombres-90kg cuartos de final y Mujer-70kg: cuartos de final
09:30-12:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
10:00-13:05 Natación | Olympic Park – Centro Acuático
10:00-12:00 Tenis de mesa | ExCel: cuartos de final
10:00-14:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 77kg y de la Mujerer 69 kg
11:30-20:00 Tenis | Wimbledon: ronda 3
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset
12:00-20:00 Tenis | Wimbledo: ronda 3
12:30-15:30 Bádminton | Wembley Arena: ronda 16
12:30-13:45 Ciclismo | Palacio de Hampton Court: contrarreloj femenina por el oro
13:30-16:30 Boxeo | ExCel:
13:30-16:05 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire: Hombres Kayak (K1): final
13:45-17:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-16:30 Judo | ExCel
14:10-16:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
14:15-16:05 Ciclismo | Palacio de Hampton Court: Contrarreloj individual por el oro
14:30-18:20 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares de la mujer (4 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-16:30 Fútbol | St James ‘Park, Newcastle: Preliminares (un partido)
14:30-16:30 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: Preliminares (un partido)
14:30-16:30 Tenis de mesa | ExCel: mujeres, final
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
15:00-19:00 Tiro al arco |
15:00-16:15 Saltos | Olympic Park: trampolín de 3 metros, final
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 69 kg de las mujeres: final
16:30-19:35 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Hombres Individual All-Around: final
17:00-21:00 Bádminton | Wembley Arena Singles Hombres: ronda 16
17:00-19:00 Fútbol | Estadio de Wembley: Preliminares (un partido)
17:00-21:45 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff Preliminares (2 partidos)
17:00-19:00 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Preliminares (un partido)
17:00-21:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (2 partidos)
17:30-21:20 Esgrima | ExCel: Hombres Individual Espada, final. Sable Individual Mujeres: final
18:20-21:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
19:00-21:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 77kg: final
19:00-22:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:30-21:35 Natación | Olympic Park – Centro Acuático: 100 metros estilo libre y braza: finales
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
20:00-00:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
20:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-23:30 Boxeo | ExCel: hombres Bantam (56kg) y (91 kg): ronda 16

2 de agosto
08:30-12:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:00-10:45 Tiro al arco | Individual Femenino: 1 / 8
09:00-11:00 Bádminton | Wembley Arena: cuartos de final
09:00-12:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
09:00-16:30 Esgrima | ExCel: semifinales
09:00-16:15 Disparo | El Royal Artillery Barracks: final
09:30-12:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire: final
09:30-12:30 Judo | ExCel:cuartos de final
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
09:30-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-12:10 Natación | Olympic Park: 50 hombres libres, 100 m mariposa:
10:00-12:00 Tenis de mesa | ExCel: semifinales
10:00-12:40 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
11:00-15:30 Ecuestre | Greenwich Park
11:30-20:00 Tenis | Wimbledon: Individual Masculino y femenino
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: 49er hombres
12:00-20:00 Tenis | Wimbledon: Individual Masculino y femenino
12:30-15:30 Bádminton | Wembley Arena: Dobles Mixto: semifinales
13:30-15:30 Boxeo | ExCel
13:30-17:00 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire:(C2) y Kayak (K1), final
13:45-17:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-16:20 Tiro al arco | Individual Femenino por la medalla de oro
14:00-16:30 Judo | ExCel: hombres -100kg: final y mujeres-78kg: final
14:10-16:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-18:20 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (6 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
14:30-16:30 Tenis de mesa | ExCel: Individual masculino: final
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
16:00-18:30 Ciclismo – Pista | Olympic Park: Sprint hombres y Velocidad por equipos femenino: final
16:30-18:30 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena:Individual All-Around.mujeres: final
17:00-20:00 Bádminton | Wembley Arena: semifinales
18:00-20:50 Esgrima | ExCel: mujeres, final
18:20-21:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
19:00-22:45 Hockey | Olympic Park: Preliminares (2 partidos)
19:30-21:05 Natación Olympic Park: Espalda Hombres 200m: final, 100m libres y 200m braza mujeres: final
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
20:00 – 00:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
20:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares dr (2 partidos)
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-22:30 Boxeo | ExCel: hombres (60 kg): ronda 16 y hombres (75 kg): ronda de los 16

3 de agosto
08:30-12:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:00-12:00 Bádminton | Wembley Arena: Mujeres, semifinales
09:00-10:45 Tiro al arco | 1 / 8
09:00-10:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16 (un partido)
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
09:00-16:30 Disparo | El Royal Artillery Barracks: Tendido Hombres 50: final
09:30-12:30 Judo | ExCel: Hombres +100 kg: cuartos de final y 78 kg mujeres: cuartos de final
09:30-12:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire: finales
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
09:30-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-13:45 Atletismo | Estadio Olímpico: Los obstáculos los 400 metros: 1 ª ronda, hombres 3000m obstáculos: la 1 ª ronda
10:00-12:50 Natación | Olympic Park: Hombres 1500m Libre, 4 de relevos x 100 metros Medley: se
10:00-13:00 Tenis de mesa | ExCel: Femenina: 1ª ronda
10:00-14:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 85 kg y Mujerre 75 kg
10:30-15:30 Esgrima | ExCel: Sable, las semifinales
11:00-15:30 Ecuestre | Greenwich Park
12:00-14:00 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: cuartos de final
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: 49er de los hombres, 470, Finn, Laser, Star
470 mujeres, Laser Radial
12:00-20:00 Tenis | Wimbledon: las semifinales
13:00-14:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16 (un partido)
13:30-17:00 Bádminton | Wembley Arena: final individual
13:30-15:30 Boxeo | ExCel: (52kg): ronda 16 y Welter (69kg): ronda 16
13:45-17:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-16:20 Tiro al arco | Hombres Individual: final
14:00-16:15 Gimnasia – Trampolín | North Greenwich Arena: final trampolín de los hombres
14:00-16:30 Judo | ExCel: Hombres +100 kg: final y Mujeres +78 kg: final
14:10-16:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-16:30 Fútbo | l St James ‘Park, Newcastle: cuartos de final femenino
14:30-17:30 Saltos | Olympic Park – Centro Acuático: Trampolín 3 metros femenino: preliminares
14:30-17:30 Tenis de mesa | ExCel: 1ª ronda
14:30-17:30 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 75 kg mujeres: final
16:00-18:55 Ciclismo – Pista | Olympic Park – Velódromo: Seguimiento hombres y Keirin mujeres: final
17:00-18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16
17:00-19:00 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: cuartos de final
18:00-19:50 Esgrima | ExCel: Selección Masculina de Sable: final
18:20-21:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
19:00-21:55 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 1500m: 1ª ronda, Mujereres 100 metros: 1ª ronda, final de mujeres 10.000 m
19:00-22:00 Tenis de mesa | ExCel: masculina: 1ª ronda
19:00-21:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 85 kg: final
19:00-22:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:30-21:30 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: cuartos de final femenino
19:30-20:50 Natación | Olympic Park: Hombres 50m Libre: final, 100 metros mariposa: final, Mujeres 50m Libre: semifinales, 200 m espalda, final, 800m libres, final
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
20:00-00:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partifos)
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-22:30 Boxeo | ExCel: Mosca (52kg): ronda 16 y peso Welter (69kg): ronda 16
21:00-22:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16 (un partido)

4 de agosto
08:30-12:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:00-12:00 Bádminton | Wembley Arena: Dobles hombres, semifinales y Dobles Femeninos: partido por la medalla de bronce
09:00-10:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
09:00-16:30 Esgrima | ExCel: Espada femenina por equipos
09:00-17:30 Disparo | El Royal Artillery Barrack: 50m Rifle 3, final
09:00-11:40 Triatlón | Hyde Park: Triatlón femenino, final
09:30-12:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire:
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares
09:30-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-13:45 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Los 100 metros: clasificación, los 400 metros: 1ª ronda y de 3.000 obstáculos femenino: 1ª ronda
10:00-11:30 Ciclismo – Pista | Olympic Park – Velódromo: Omnium y Sprint
10:00-13:00 Tenis de mesa | ExCel: selección Masculina: 1ª ronda
10:00-12:40 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
10:30-14:15 Ecuestre | Salto Greenwich Park: Saltos Individual
12:00-14:00 Fútbol | Old Trafford, Manchester: cuartos de final
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: mujeres 470, Elliott 6m, Laser Radial
12:00-20:30 Tenis | Wimbledon: partidos por el bronce
13:00-14:50 Voleibol de Playa | Horse Guards
13:30-17:00 Bádminton | Wembley Arena: individual femenino, final
13:30-16:30 Boxeo | ExCel
13:45-17:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-16:15 Gimnasia – Trampolín | North Greenwich Arena: Trampolín femenino, final
14:00-20:30 Tenis | Wimbledon – Centre Court: Dobles masculino, final e individual femenina, final
14:10-16:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
14:30-16:10 Saltos | Olympic Park – Centro Acuático: Mujeres trampolín de 3 metros: semifinal
14:30-16:30 Fútbol | Estadio de Wembley: cuartos de final masculino
14:30-17:30 Tenis de mesa | ExCel: Femenina: cuartos de final
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 94 kg
16:00-18:40 Ciclismo – Pista | Olympic Park – Velódromo: persecución por equipos de mujeres: final
17:00-18:30 Atletismo | 20 kilometros: final
17:00-18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards
17:00-19:00 Fútbol | St James ‘Park, Newcastle: cuartos de final
18:00-20:50 Esgrima | ExCel: Espada femenina por equipos, final
18:20-21:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
18:50-22:05 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: obstáculos 400 metros: semifinales
hombres 10.000 m: final. Disco femnenino, final.
19:00-22:00 Tenis de mesa | ExCel: Femenina: cuartos de final
19:00-21:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 94 kg: final
19:00-22:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:30-21:30 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: cuartos de final
19:30-21:00 Natación | Olympic Park – Centro Acuático: Hombres 1,500m libres: final. 4 x 100 metros relevos, final. Mujereres 50m libres: finaly 4 x 100 metros relevos, final.
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
20:00-00:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-23:30 Boxeo | ExCel: (49kg), (64 kg) y (81kg)
21:00-22:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16

5 de agosto
08:30-12:15 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank Preliminares (2 partidos)
09:00-11:00 Bádminton | Wembley Arena: partido por la medalla de bronce
09:00-13:00 Baloncesto | Parque Olímpico: Preliminares (2 juegos)
09:00-16:30 Esgrima | ExCel: semifinales
09:00-16:00 Disparos | El Royal Artillery Barracks: Pistola 50m Hombres: final
09:00-16:00 Disparos El Royal Artillery Barracks – Pase a tierra
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
09:30-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-11:25 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico: Hombres Omnium: 4km Persecución y Mujeres Sprint
10:00-13:00 Tenis de mesa | ExCel: cuartos de final
11:00-14:00 Atletismo – Maratón | Maratón femenino
11:00-14:30 Ecuestre – Salto | Greenwich Park: Saltos, 1ª ronda
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: Hombres 49er, Finn, final
12:00-20:30 Tenis | Wimbledon: partidos por la medalla de bronce
12:00-20:30 Tenis | Wimbledon – Centre Court: Ind. masculinos: partido por el oro
13:00-16:00 Bádminton | Wembley Arena: Ind. masculinos: partido por la medalla de oro
13:00-15:45 Lucha Libre – Greco-Romana: ExCel Hombres 55 kgy 74kg : semifinales
13:30-16:30 Boxeo | ExCel: ronda 16
13:45-17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-16:15 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: finales
14:30-18:30 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares de la Mujer (2 juegos)
14:30-17:30 Tenis de mesa | ExCel: Masculina, cuartos de final
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
14:50-17:30 Waterpolo Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Mujeres, Cuartos de final (2 partidos)
15:00-16:40 Natación sincronizada | Parque Olímpico:
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 75 kg femenino: final
16:00-19:05 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico – Velódromo: Omnium Hombres: carrera de 15 kilometros
17:45-20:15 Lucha Libre – Greco-Romana ExCel: Hombres 55 kgy 74 kg, final
18:00-19:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade, Cuartos de final (2 partidos)
18:00-20:50 Esgrima | ExCel: finales
18:50-21:55 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico,Hombres 100m: semifinales, final
400 m Hombres: Semifinales, Hombres 1500: Semifinales, hombres 3.000m obstáculos: finales
19:00-20:30 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Mujeres Trampolín 3m: final
19:00-22:00 Tenis de mesa | ExCel: Equipo de la Mujer: semifinales
19:00-21:40 Waterpolo Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Mujeres, cuartos de final (2 partidos)
19:00-22:45 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico – Caja de cobre: Preliminares (2 partidos)
20:00 – 00:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares (2 juegos)
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-22:30 Boxeo | ExCel: Hombres de peso gallo (56kg): cuartos de final
22:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: Mujeres, cuartos de final (2 partidos)

6 de agosto
08:30-12:15 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:00-13:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares (2 juegos)
09:00-17:30 Disparos | El Royal Artillery Barracks: Hombres 50m Rifle: final
09:00-17:30 Disparos | El Royal Artillery Barracks: Hombres 50m Rifle 3 Posiciones: final
09:30-11:50 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: (C1), (K1), (K2) y (K4)
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
09:30-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-12:20 Atletismo | Parque Olímpico: Hombres 800m: 1ª ronda
10:00-13:00 Tenis de mesa | ExCel: Equipo de la Mujer: semifinales
10:00-12:40 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Preliminares (2 partidos)
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: 49er hombres, 470, Laser
13:00-15:45 Lucha Libre Greco-Romana | ExCel: semifinales
13:30-16:30 Boxeo | ExCel: cuartos de final
13:45-17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-17:30 Ecuestre – Salto | Greenwich Park: Saltos por Equipos: final
14:00-16:20 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: finales
14:10-16:50 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares (2 juegos)
14:30-17:30 Tenis de mesa | ExCel: semifinales
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
15:00-17:10 Natación sincronizada | Parque Olímpico – Centro Acuático
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 105 kg, hombres
16:00-18:55 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico – Velódromo: Sprint masculino: finales
17:00-19:00 Fútbol | Estadio de Wembley: Mujeres, semifinales
17:45-20:15 Lucha Libre – Greco-Romana | ExCel: finales de Hombres 60 kg, 84kg y 120kg
18:00-19:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: Cuartos de final (2 partidos)
18:20-21:00 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Preliminares (2 partidos)
18:50-21:40 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 100m, 400m: final, vallas Hombres 400m: final, vallas Mujeres 400m: las semifinales, 3.000 m con obstáculos: finales.
19:00-22:30 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Hombres, Trampolín 3m: preliminares
19:00-22:00 Tenis de mesa | ExCel: semifinales
19:00-21:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 105kg, final
19:00-22:45 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
19:45-21:45 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Mujeres, semifinal
20:00 – 00:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares (2 juegos)
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-23:30 Boxeo | ExCel: (60 kg), cuartos de final
22:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: Hombres, cuartos de final (2 partidos)

7 de agosto
08:30-12:15 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:30-11:30 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: semifinales (C2), (K4), (K1) y (K2)
10:00-12:35 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Vallas Hombres 110m,
10:00-16:15 Ecuestre – Adiestramiento | Greenwich Park: finaless
10:00-11:30 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico – Velódromo: Keirin Hombres: 1ª ronda
10:00-11:50 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Hombres Trampolín 3m: semifinales
10:00-12:00 Balonmano | Parque Olímpico: cuartos de final
11:00-14:00 Tenis de mesa | ExCel: Femenino, or la medalla de bronce
11:30-14:00 Triatlón | Hyde Park : Triatlón
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: Hombres 470, RS y 470 de mujeres, Elliott 6m
13:00-16:30 Voleibol | Earls Court: Mujeres, Cuartos de final (2 partidos)
13:00-15:45 Lucha Libre – Greco-Romana | ExCel: semifinales
13:30-15:30 Balonmano | Parque Olímpico: mujeres, cuartos de final
13:45-17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-18:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Mujeres, Cuartos de final (2 juegos)
14:00-17:05 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Barra horizontal dehombres: final
14:10-16:50 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: semifinales
15:00-16:30 Natación sincronizada | Parque Olímpico – Centro Acuático: Duetos de las mujeres final
15:30-18:30 Tenis de mesa | ExCel: finales
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 105 kg
16:00-18:30 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico – Velódromo: finales
17:00-18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: semifinales
17:00-19:00 Fútbol | Estadio de Wembley: Hombres, semifinales
17:00-19:00 Balonmano | Parque Olímpico: Mujeres, cuartos de final
17:45-20:15 Lucha Libre – Greco-Romana | ExCel: Hombres 66 kg y finales de 96kg
18:20-21:00 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: semifinales femenina,
18:50-21:20 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: 400m Hombres, 800m Semifinales y final del 1.500m
19:00-21:00 Saltos | Parque Olímpico: Hombres Trampolín 3m: final
19:00-22:30 Voleibol | Earls Court: Mujeres ,Cuartos de final (2 partidos)
19:00-21:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 105 kg,final
19:00-22:45 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:45-21:45 Fútbol | Old Trafford, Manchester: semifinales
20:00 – 00:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Mujeres, Cuartos de final (2 partidos)
20:30-22:30 Boxeo | ExCel: Hombres, cuartos de final
20:30-22:30 Balonmano | Parque Olímpico: cuartos de final
21:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: semifinales

8 de agosto
08:30-13:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank:
09:00-13:00 Taekwondo | ExCel: Hombres -58kg y mujeres -49kg
09:30-11:15 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: finales
10:00-13:40 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 5.000mmujeres 800: 1 ª ronda
11:00-13:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: cuartos de final
11:00-14:00 Tenis de mesa | ExCel: Masculina, partido por la medalla de bronce
12:00-16:35 Ecuestre – Salto | Greenwich Park, finales
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: Hombres 49er, final
13:00-15:45 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
13:30-15:00 Boxeo | ExCel: semifinales
14:00-18:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: Hombres, cuartos de final (2 partidos)
14:00-17:30 Voleibol | Earls Court: Hombres, cuartos de final (2 partidos)
14:30-16:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: cuartos de final
14:30-17:10 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Cuartos de final (2 partidos)
15:00-16:30 Ciclismo – BMX | Parque Olímpico – Pista de BMX
15:00-18:00 Taekwondo | ExCel: Hombres de 58kg, semifinales y Mujeres -49kg, semifinales
15:30-18:30 Tenis de mesa | ExCel: final
15:30-17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Mujeres, semifinal
17:45-20:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: finales
18:00-21:55 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Vallas hombres 110m: final,
hombres 200m: semifinales, 200 metros mujeres, final
18:00-20:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: cuartos de final
18:40-21:20 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Cuartos de final (2 partidos)
19:00-22:30 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: finales
19:00-22:10 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de 10 metros
19:30-23:00 Voleibol | Earls Court: Cuartos de final (2 partidos)
20:00-00:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: Cuartos de final (2 juegos)
20:00-23:15 Taekwondo | ExCel: finales
20:00-22:00 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Mujeres semifinal
20:30-23:30 Boxeo | ExCel: cuartos de final
21:30-23:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Los hombres de cuartos de final

9 de agosto
08:30-13:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank
09:00-16:00 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 4 x 400m, Decathlon Hombres: 110 metros con vallas, disco, salto con pértiga salto de altura femenino
09:00-13:00 Taekwondo | ExCel
09:30-11:15 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: mujeres, Kayak doble (K2) 500m: final
10:00-11:30 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de 10 metros de mujeres, semifinales
12:00-16:10 Gimnasia Rítmica | Wembley Arena: Mujeres
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: hombres 470: final
12:00-15:00 Natación – Maratón | Hyde Park: 10 km, final
12:30-16:30 Ecuestre – Adiestramiento | Greenwich Park: estilo libre, final
13:00-15:00 Fútbol | Estadio Ciudad de Coventry: Partido por la medalla de bronce femenino
13:00-15:45 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
14:30-17:10 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena:(5º 6º, 7º y 8º lugar)
15:00-17:00 Ciclismo – BMX | Parque Olímpico – Pista de BMX: cuartos de final
15:00-15:45 Natación sincronizada | Parque Olímpico – Centro Acuático
15:00-16:30 Voleibol | Earls Court: semifinal
15:00-18:00 Taekwondo | ExCel: semifinales
15:30-17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: semifinales
16:30-18:00 Boxeo | ExCel: Peso Mujeres (75 kg): final
17:00-19:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: Mujeres, semifinal
17:00-19:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena
17:45-20:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: 55 kg y 72 kg, finales
18:30-22:10 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: hombres 200m y 800m, final
18:40-21:50 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: final femenina
19:00-22:30 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: finales
19:00-20:30 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de 10 metros: final
19:30-21:00 Voleibol | Earls Court: Mujeres, semifinal
19:45-22:15 Fútbol | Estadio de Wembley: final femenina
20:00-23:15 Taekwondo | ExCel: finales de hombres -68kg y mujeres -57 kg
20:00-22:00 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: hombres, semifinales
20:30-22:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: mujeres, semifinal
21:00-23:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: mujeres, semifinal

10 de agosto
08:30-13:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: (5ºy 6º y los lugares 11 y 12)
09:00-13:00 Taekwondo | ExCel: hombres -80kg: ronda 16 y mujeres -67kg: ronda 16
09:30-11:55 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: semifinales
12:00-16:10 Gimnasia Rítmica | Wembley Arena
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: 470 , final
12:00-15:00 Natación – Maratón | Hyde Park: 10 km, final
13:00-15:45 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
13:30-16:00 Boxeo | ExCel: Semifinales
14:20-17:00 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: del 5º al 8º lugar
15:00-17:20 Ciclismo – BMX | Parque Olímpico – Pista de BMX: finales
15:00-16:30 Natación sincronizada | Parque Olímpico – Centro Acuático: finales
15:00-16:30 Voleibol | Earls Court: Hombres, semifinales
15:00-18:00 Taekwondo | ExCel: semifinales
15:30-17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: bronce
17:00-19:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: semifinales
17:00-19:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: semifinales
17:45-20:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: finales
18:30-21:10 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: semifinal
19:00-21:40 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 4 x 100m Relevo y hombres 4 x 400m Relevo, final. Salto con pértiga: final. Decathlon Hombres, mujeres 1.500m final
19:00-22:45 Salto | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de Hombres 10m
09:30-21:00 Voleibol | Earls Court: Hombres, semifinales
19:45-21:45 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: por el bronce
20:00-23:15 Taekwondo | ExCel: finales
20:00-22:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: final femenina
20:30-23:00 Boxeo | ExCel: semifinales
20:30-22:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: semifinales
21:00-23:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: semifinales

11 de agosto
08:30-13:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Clasificaciones de los hombres (5º-6º y 11º-12º)
09:00-13:20 Atletismo | El centro comercial: 50 kilometros, final
09:00-19:10 Pentatlón | Parque Olímpico – Balonmano Arena, el Parque Olímpico
09:00-13:00 Taekwondo | ExCel
09:30-11:20 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: mujeres Kayak Individual (K1) 200m: final
10:00-11:50 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de Hombres 10m: semifinales
11:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Partido por la medalla de bronce
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: Mujer Elliott 6m, final
12:30-14:30 Ciclismo – Mountain Bike | Hadleigh Farm, Essex: Cross-Country: final
13:00-15:45 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
13:30-16:05 Gimnasia Rítmica | Wembley Arena: Mujeres Individual All-Around: final
15:00-17:30 Fútbol | Estadio de Wembley: final
15:00-18:00 Taekwondo | ExCel: semifinales
15:10-19:10 Pentatlón Moderno | Greenwich Park: Pentatlón Moderno hombres: final
15:30-17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Partido por la medalla de bronce
17:00-18:45 Atletismo | El centro comercial: 20 kilometros femenino
17:00-19:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: por la medalla de bronce (femenino)
17:00-19:00 Balonmano | Parque Olímpico: Partido por la medalla de bronce (femenino)
17:45-20:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: finales, hombres 60 kg
18:30-20:40 Voleibol | Earls Court: final femenina
18:45-21:30 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 5000m: final. Hombres 4 x 100m, final. Relevos femenino 4 x 400m: final
20:00-23:15 Taekwondo | ExCel: finales
20:00-22:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: final masculina
20:30-23:00 Boxeo | ExCel: Finales de mosca ligero (49kg), gallo (56kg), Welter Ligero (64 kg), (75 kg): y (91kg)
20:30-22:10 Saltos | Parque Olímpico:Plataforma de Hombres 10m: final
20:30-23:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: final femenina
21:00-23:30 Baloncesto | North Greenwich Arena: final femenina

12 de agosto
08:00-18:00 Pentatlón Moderno | Parque Olímpico – Balonmano Arena, final
08:30-11:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
09:30-11:00 Voleibol | Earls Court: Partido masculino por la medalla de bronce
10:20-13:00 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Hombres (5º-6º, 7º-8º)
11:00-13:40 Atletismo – Maratón | El centro comercial
11:00-13:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: Por la medalla de bronce
11:00-13:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Por la medalla de bronce
12:45-15:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: finales
13:00-15:10 Voleibol | Earls Court: final masculina
13:30-16:00 Boxeo | ExCel: finales
13:30-15:30 Ciclismo – Mountain Bike | Hadleigh Farm, Essex: Cross-Country, final
13:30-15:10 Gimnasia Rítmica | Wembley Arena: final
14:30-17:40 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: finales
15:00-17:30 Baloncesto | North Greenwich Arena: final
15:00-17:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: final

19:30-22:30 Estadio Olímpico | Ceremonia de Clausura

 



Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *